Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Брошенные дети

15.08.2015
Загрузка плеера

«Дети – цветы жизни. Собрал букет, подари бабушке» - эта переделанная поговорка бытует в народе как шутка. Но если задуматься, то доля правды в ней все-таки есть. Печальный опыт показывает, что многодетные родители часто оставляют своих детей на попечении бабушек – и это полбеды, страшнее всего, когда дети в таких семьях остаются совсем одни. Вопиющий случай в Межевом произошел в начале июля. Жительница поселка сдавала квартиру семье с тремя детьми, плату за жилье квартиранты задерживали, на телефонные звонки не отвечали, и женщина решила им нанести личный визит. Дверь открыла своим ключом и обомлела, в квартире находилось трое детей.


Елена Соловьева: «1 июля 2015 года в отдел МВД России по Саткинскому району поступило сообщение о том, что в поселке Межевой в квартире находятся трое несовершеннолетних без присмотра. По данному факту был осуществлен выезд сотрудниками отдела опеки и попечительства совместно с инспектором по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Саткинскому району. Установлено, что действительно на территории поселка Межевой в жилом помещении находилось трое несовершеннолетних 2011, 2013 и 2014 годов рождения без присмотра взрослых».


Сколько дети пробыли одни в квартире без еды и воды сказать трудно, но органы опеки отметили сразу, что дети были обезвожены, слабы и очень голодные. Почему родители оставили малышей в запертой квартире не понятно, видимо таким способом они решили снять с себя груз ответственности. Но то, что хозяйка квартиры решила сама навестить должников – чистая случайность, которая уберегла маленьких детей от рокового случая. Сами же недобросовестные родители попросту сбежали, сейчас дальнейшей судьбой несовершеннолетних занимаются соответствующие структуры, горе-мамаше и папаше их уже точно не вернут.


Елена Соловьева: «По данному факту был проведен ряд проверочных мероприятий, которыми установлено, что данная семья в поселке Межевой снимала квартиру, зарегистрирована в Кигинском районе республики Башкортостан, состоит на учете как неблагополучная. Учитывая, что мнение родителей по вопросу дальнейшего воспитания детей выявить не представилось возможным, 22 июля сотрудниками отдела опеки и попечительства несовершеннолетние были доставлены в Кигинскую центральную районную больницу для дальнейшего устройства в государственные учреждения».


Как выяснилось в ходе следствия, в этой семье имеется еще двое детей, но родители лишины родительских прав и несовершеннолетние находятся в детском доме. Семья считается неблагополучной и состоит на учете в отделе опеки и попечительства. На данном этапе сотрудниками полиции ведутся розыскные мероприятия по установлению местонахождения сбежавших родителей для привлечения их к ответственности.


Елена Соловьева: «По настоящему факту отделом МВД России по Стакинскому району в настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по статье 156 УК РФ в отношении родителей данных детей».


Сейчас несовершеннолетние находятся в областной больнице Башкортостана, решается вопрос о дальнейшей судьбе малышей. Скорее всего, их отправят в детский дом, и родителям больше никогда не вернут. 


Возврат к списку