Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Беседы о высоком"

15.08.2015
Загрузка плеера

На встречу с автором фотовыставки, организованной в Саткинском центре культурных инициатив, пришло не так много людей. Может погода сыграла злую шутку, а может в Сатке фото-культура не является популярной. Очень зря. Идея разговора с известным автором фоторабот, в таком формате, когда ты один на один с профессионалом и у тебя есть шанс получить необычный опыт, пополнится творческим вдохновением, просто прекрасна. Тем более что фотохудожник не прочь поделиться всеми тонкостями своего ремесла и при этом готов ответить на самые каверзные вопросы. Узнать предысторию создания фотографий, особенно тех которые представлены на выставке, очень интересно, особенно, если это женский портрет, во всех его разнообразиях образов.


Анатолий Богданюк: «Я всячески способствую, тому, чтобы модель раскрывалась как человек. Жесткая директивность: вот это так, а это так, она убивает какую-то спонтанность, она убивает какую-то искренность».


Так же гости встречи и сам автор поговорили о культуре фотографии, как, в общем, так и в частности. К примеру, обсудили различия между цифровой и аналоговой фотографией.


«В аналоговой фотографии больше жизни. Она как живая, как живое существо. Есть совершенно четкое ощущение присутствия. Цифровая фотография, она больше технически совершенная: там выше детализация, лучше цвета и т.д., ее проще получить. Но аналоговая фотография – в ней магии больше».


Были заданы вопросы о процессе работы с фотомоделями.


Гость: «Вот эти образы, в которых представлены ваши героини, сами придумываете или сообща?» А.Богданюк.: «Они получаются, т.е. я даже их не придумываю. Вот в том-то все и дело, что это, как бы, сотворчество. Идея такова, что предоставляется шанс девушке проявиться так, как она хочет проявится». Гость: «Т.е. и обстановку и антураж, тоже выбирает модель?» А.Богданюк.: «Это выбираем мы вместе». 


На встречу с автором пришла одна из постоянных фотомоделей. Евгения, занимающаяся позированием, как говорится для души, рассказала всем о начальном этапе совместного творчества с Анатолием. 


Евгения Гондарь: «Я искала фотографа в Челябинске, и в Сатке, так удобно, под боком, нашла замечательного, талантливого фотографа Анатолия. Мы с ним договорились о встрече, ну и сработались, у нас неоднократно были совместные съемки. Мне было очень легко с ним работать, очень приятно, ну и хотелось бы продолжить совместное творчество».


Несмотря на то, что фотографии сделанные Анатолием, точнее большинство из них, передаются в личное пользование фотомодели и как правило дальше никуда не идут, Евгения считает очень важным запечатлеть свою красоту на фото, в первую очередь, для самой себя.


Евгения Гондарь: «Повышается самооценка, чувствуешь себя самодостаточной, красивой и уверенной, в каком-то смысле. Уверенность и так была, но она увеличивается, когда видишь себя, когда другие люди, они же комментируют фото, они говорят «как красиво, как чувственно», очень нравится и, естественно, настроение повышается».


Творческий человек, как известно, окружен, подобающими членами семьи. Анатолий не исключение. Его дочка Ева, так же занимается творчеством. Но, в отличие от отца, ее выбор – это живопись. Но она учится у своего «семейного мастера фотографии».


Ева Богданюк: «Взгляд формируется… ну, тоже я рисую. Взгляд формируется с детства отцом. Представление композиции, или каких-то особых увлечений фотографией, что-то такое». 


При всем, Ева не считает чем-то особенным, что их семья погружена в творчество с головой. Просто, как она говорит, это позволило ей увидеть мир за рамками обычного восприятия.


Ева Богданюк: «Да ничего особенного, на самом деле. Творческая семья. Мама тоже увлекается «непонятными штуковинами», как и папа, в принципе. Психоделику мне в детстве показывал. Но ничем не отличается, в основном».


Вполне возможно, что Сатка пополнится еще одной династией с громким именем. Будем надеяться, что и Анатолий и его дочь не оставят свои поприща, а прославят наш город на более высокой «арене».  


Возврат к списку