Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Неделя грудного вскармливания

08.08.2015
Загрузка плеера

С 1 по 7 августа в Саткинском районе ежегодно проводится всемирная неделя грудного вскармливания. Это организовано не случайно, ведь проблема существует и от нее зависит здоровье подрастающего поколения. В настоящее время индустрия производства детского питания очень развита, но даже ведущие производители детских смесей соглашаются с тем, что лучшим питанием для новорожденного ребенка является грудное молоко. Ведь в нем есть все самое необходимое для полноценного развития маленького организма.


Филия Перфильева: «Здоровье ребенка напрямую зависит от характера вскармливания. Идеальным питание, рациональным является для ребенка грудное вскармливание, поэтому грудное молоко является золотым стандартом питания и ни одна смесь, тем более коровье или козье молоко даже приблизительно не подходит к женскому молоку».


В период проведения акции во всех регионах проводятся профилактические мероприятия, направленные на пропаганду грудного вскармливания. В нашем районе на базе Саткинской Центральной Районной больницы работает центр рационального питания, в котором специалисты активно начинают работать с молодыми мамами уже на стадии беременности.


Филия Перфильева: «Для того, чтобы женщины кормили грудью надо работу начинать, конечно, с врачей, врачей-педиатров, акушеров-гинекологов и мы ведем эту работу совместно, и, в связи с этим, работа с беременными. У нас есть школы беременных, которые проводятся в детских поликлиниках, школа молодой матери и мы активно ведем эту работу».


Именно поэтому Саткинский район по грудному вскармливанию до одного года имеет высокие показатели. Если привести статистику, то по всей России всего 30% матерей кормят своих детей естественно, когда в нашем районе эта цифра составляет 75%. Самые высокие показатели по всей Челябинской области доказывают, что мамы нашего города лучше понимают всю серьезность всеобщей проблемы. Ведь когда женщина отказывает ребенку в естественном иммунитете, искусственное вскармливание не поможет малышу нормально адаптироваться в нашем мире, который таит в себе немало опасностей.


Филия Перфильева: «Гипотрофия, паротрофия, аллергические заболевания, анемия и функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта – вот эти заболевания напрямую зависят от характера вскармливания».


Специалисты Саткинского центра рационального питания отмечают, что в основном женщины сами отказываются от естественного кормления своего ребенка, но есть и другая категория мам. Послеродовая депрессия, сильный стресс, заболевание, гормональный сбой – все это может повлиять на лактацию. Но это не значит, что все потеряно, восстановить кормление грудью можно, здесь играет, в первую очередь, желание самой мамы. В решении данного вопроса помощь может оказать консультант по грудному вскармливанию, который даст необходимые рекомендации и расскажет, как можно вернуть грудное молоко. Обычно в случае уменьшения количества молока и при риске его полного исчезновения рекомендуют максимально наладить эмоциональный и психологический фон кормящей мамы, правильно питаться, и самое, главное, чаще общаться с ребенком. Обычно выполнение этих незамысловатых рекомендаций влечёт за собой налаживание лактации. Но даже, если сохранить грудное молоко не удалось, не стоит отчаиваться, ведь самое главное для малыша – это мамина любовь. 


Возврат к списку