Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Игрушки прошлого века

08.08.2015
Загрузка плеера

 «Детский мир. Отдел игрушки» - это выставка, экспонатами которой являются игрушки прошлого столетия. Куклы, матрешки, железные солдатики и богатыри, плюшевые мишки и даже юла, о которой современные дети даже не знают. Все это выставлено на всеобщее обозрение. Если у вас еще нет детей, то не отчаивайтесь. Приходите в музей. Вы точно вспомните много веселых моментов своего детства. 


Татьяна Марясева: «Любая игрушка со временем устаревает. На смену ей приходят новые игрушки. На данный момент родители своим детям покупают кукол «мокси», «винкс», «братц», мальчишкам покупают «трансформеры» или фигурки супер-героев, таких как бэтман, человек-паук. Это герои нашего времени, а в нашем музее хранятся более двухсот старинных игрушек».


Из кукол, которые были практически у всех, особенное место занимают «пупсики», или «голыши». Это небольшие фигурки голеньких детишек с очень веселыми «мордашками». Обычно они были дополнением к более большим куклам.


Татьяна Марясева: «Самая популярная игрушка среди девочек – это, конечно же, кукла. Стройных модниц вроде «барби» у нас в стране не было, но были вот такие вот куклы, которые по внешнему виду изображали детей». 


К слову, советские куклы были очень реалистичны. Их одевали точно в такую же одежду, как и настоящих детишек, которые разгуливали по улицам: брючки, сандалики, кепочки, иногда даже школьная униформа.


Татьяна Марясева: «У нас так же есть игрушки: Боря и Яша. Эти игрушки 50-х годов прошлого века. По коротким штанишкам, ботинкам, берету, можно понять как раньше выглядели, в те времена, маленькие дети».


У мальчишек была, и остается, другая слабость – машинки. Модели служебных автомобилей, таких учреждений как ГАИ, больница, пожарная часть, пользовались большей популярностью, несмотря на то, что они были простые как «табуретка».


Татьяна Марясева: «Машины, в советскую эпоху, были довольно таки простые, не такими функциональными, как сейчас, нынешние модели. У них не было звуковых сигналов. У них не было пульта управления. Но в передней части было маленькое отверстие, к которому мальчишки могли привязать веревку и катить за собой».


Еще сотрудники музея, непонятно где нашли действующую технику, от которой без ума даже современные дети. А в те годы – это было неким прорывом в будущее, частичкой фантастики. 


Татьяна Марясева: «Называется эта техника – фильмоскоп. В него заправляли пленку, подключали к сети, затемняли комнату, и луч направляли обычно на белую простынь, и таким образом могли, дополнительно, довольствоваться мультфильмами».


Одним из самых популярных мультфильмов на то время, конечно же, был «Ну погоди!» Его можно было посмотреть, только дождавшись телевизионной передачи «Спокойной ночи, малыши», но ведь всем хотелось продолжения и прямо сейчас.  


Возврат к списку