Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Изменения субсидий

08.08.2015
Загрузка плеера

С каждым годом, в жизни людей происходят перемены желанные и не очень. Не заставляет долго себя ждать и рост цен на все, что жизненно необходимо человеку, чего только стоит повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Счета зачастую приходят просто устрашающие. Далеко не каждый россиянин может позволить себе оплачивать требуемую квитанцией сумму в полном объеме. Для таких категорий граждан предусмотрена специальная мера государственной поддержки – субсидии на оплату коммунальных услуг. Разумеется, для получения средств, должны быть соблюдены определенные условия.


Елена Букова: «Первое условие – гражданин должен являться гражданином Российской Федерации, второе условие – обязательное основание пользования тем жилым помещением, на которое предоставляется субсидия, третье условие – это обязательная постоянная прописка в данном жилом помещении, четвертое – это отсутствие задолженности по любой из жилищно-коммунальных услуг на которое предоставляется субсидия».


Есть еще пятое, немаловажное условие, расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг должны превышать 22% от совокупного дохода семьи. Стоит отметить, что с начала июля этого года изменилась система выплат компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг льготникам. По новому закону им установлена фиксированная выплата. 


Елена Букова: «С 1 июля 15 года на территории Челябинской области осуществлен переход на предоставление мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги ветеранам труда, ветеранам военной службы, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий в форме ежемесячной денежной выплаты ЕДВ».


В результате того, что единовременные выплаты не будут включаться в совокупный доход, то у выше перечисленной категории граждан будет увеличиваться размер субсидии. Соответственно, у кого ранее на получения субсидии не было права, теперь оно может появиться. Кроме этого, изменения в порядке начисления выплат коснулись и капремонта. Теперь в квитанцию добавилась новая графа – «капитальный ремонт», которой не было в прошлом году. В связи с этим увеличилась и общая сумма счета по ЖКХ. Но стоит отметить, что оплата капитального ремонта должна производиться в обязательном порядке, а иначе право получить субсидию на оплату коммунальных услуг, будет утеряно.


Елена Букова: «Они нам должны предоставить при обращении за субсидией и квитанции по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги, в том числе за капитальный ремонт и оплату по этим квитанциям это обязательное из условий».


Еще одно изменение в регламент предоставления субсидии связано непосредственно с доходами граждан. Теперь специалисты отдела субсидий могут делать официальные запросы в межведомственные органы и производить проверку доходов граждан. 


Елена Букова: «Специалисты отдела субсидий имеют полное право осуществлять проверку справок о доходах, которые предоставили нам граждане».


Кроме всего прочего, заявление на оформление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно подать теперь в электронной форме через Единый портал государственных услуг. 


Возврат к списку