Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Буккроссинг

08.08.2015
Загрузка плеера

 «Буккроссинг» - он же книговорот - это своеобразное общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте, для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить это же действие. На самом деле это социальный проект, направленный на приобщение к литературе, таким современным, можно сказать молодежным способом.


Елена Еретнова: «Вообще сама идея «Буккроссинга» существует очень давно. Классную реализацию я видела в Челябинске, когда устраивали обмен книгами в различных кафе, и даже в библиотеках. Я не до конца осознавала, что это получится сделать в городе, но нашлись люди, которые мне помогли. Я очень благодарна».


После поиска подходящего «шкафа» для книг, его нужно было подготовить и приукрасить. К слову, почему именно холодильник? – он крепкий и влагостойкий, что очень важно, так как он будет стоять на улице при любой погоде.


Елена Еретнова: «Работа была колоссальная, потому что, изначально я не думала, что будет столько. Потому, что мы привезли холодильник – он был обшарпанный, пришлось его перекрашивать в изначальный белый цвет. Мне очень сильно помогла художница, Элеонора Михайлова. Она, собственно, придумала, как будет выглядеть наш «холодильник». Мы долго спорили. В итоге мы выбрали такой вид – в качестве книг. В общем-то рады, что наконец-то все закончено и он установлен».


Вторым шагом стал поиск места для установки. После согласования с администрацией, было принято решение протестировать первый холодильник, а вместе с ним и сам «буккроссинг» на одной из самых оживленных улиц.


Кристина Пискарева: «Сегодня мы начали второй этап реализации новомодного проекта «Буккроссинг» - это установка холодильника с книгами в городе. Наши активисты молодежной организации «Вместе» преобразили холодильник, сделали его вот таким вот ярким, красочным и заметным».


Кураторы и авторы проекта очень надеются, что местные жители поддержат идею, ну или хотя бы не будут мешать.


Елена Еретнова: «Честно, я очень хочу, чтобы «холодильнику» просто не сделали «ноги». Это мое большое пожелание, наверное, ему. Это проект для сознательных людей. И это некоторый тест для города на сознательность».


Каждый может взять книгу, но только при условии, что оставит взамен что-то свое. Некоторые жители уже собрались бежать за своими старенькими книгами, чтобы совершить «бартер».


Юлия Валеуллина: «Если честно впервые слышу об этом проекте, но мне кажется идея интересная. Я обязательно приду, возьму дома книжку, приду. Я очень люблю читать. Мы пользуемся библиотекой, а здесь такая уличная библиотека: можно подойти и почитать чужие чьи-то, поделиться интересами – это, в принципе, интересно».


Холодильник «забит под завязку». Книги разные, есть даже несколько действительно раритетных изданий.


Елена Еретнова: «Тут книги совершенно разных жанров. Разных по стилю, разных писателей, поэтому, думаю, тут каждый найдет что-то интересное для себя, потому что тут есть от научной фантастики до автобиографии».


Авторы проекта пообещали не останавливаться на достигнутом: одного холодильника мало. В их планах придать проекту размах.


Кристина Пискарева: «В будущем реализация проекта, естественно, продолжится. Мы планируем установить пять-шесть, это как минимум, холодильников в черте города. Поэтому я призываю всех жителей района, всех желающих – не стесняться, присоединяться, брать книги из холодильника и взамен оставлять что-то интересное для остальных».


Несмотря на своеобразность «буккроссинга» к этому нужно отнестись серьезно. Особенно это касается тех, кто считает своим долгом поглумиться над чьим-то трудом и при этом ничего не делать для улучшения качества жизни в Сатке. Будем надеяться, что таких нет, ну или их не так много.  


Возврат к списку