Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Уникальные документы"

08.08.2015
Загрузка плеера

105-летний юбилей порогов, который жители района отпраздновали накануне, стал грандиозным событием для всех. Различные организации Саткинского района провели мероприятия, приуроченные к этому событию. А краеведческий музей опубликовал уникальные документальные проекты Порожского завода, которые были утеряны.


Елена Камендровская: «Это документы, которые в 2014 году нам передал Юрий Андреевич Латкин. Как они у него появились, это вопрос отдельный, это надо разговаривать с Юрием Андреевичем, но, насколько нам известно, они долгое время, не то что хранились, а были в непригодном, плохом состоянии и они просто были разбросаны по бывшему дому конторы Александра Филиповича Шуппы».


Эти документы, начиная с 1909 по 1932 годов, по своей сути уникальны, они рассказывают о строительстве Порожского завода, о его последующей реконструкции, когда меняли турбину и устанавливали новые генераторы. На выставке представлены копии чертежей, так называемые, синьки, которые научились делать еще в середине 19 века. Уникальны они еще и тем, что были составлены организаторами производства собственноручно, доказательство этому служат фамилии и подписи на чертежах.


Елена Камендровская: «Фамилии их, подписи их можно увидеть на чертеже, действительно интересно. Но, опять же, интересны они не только с точки зрения исторической, но и с технической. Поэтому те, кто знает и понимает в чертежах тол, это, конечно, не масса посетителей наших, они просто бывают в восторге вот, увидев такие документы, ценные».


На выставке, приуроченной к 105-летию Порожского завода, представлены действительно документальные источники, которые были собраны музеем по крупицам с разных городов страны. Изучая эти документы, сотрудники музея понимают, насколько Порожский завод был флагманом ферросплавной металлургии. В планах руководства завода стояла задача сделать предприятие универсальным.


Елена Камендровская: «Дело в том, что мы увидели, не только что феррохром, ферросилиций, ферромарганец выпускали, не только известный карбаронт выпускали, а, например, по документам стало ясно, что Пороги хотели попробовать и плавку первую сделать алюминия».


По мнению сотрудников музея, еще много нового мы можем узнать об истории Порожского завода. Ведь в фонде Саткинского краеведческого музея хранятся не все существующие документы. Вот, например, в Колумбии находится музейный фонд Бахметьева – проектировщика и основателя Порожского завода, возможно и там сохранились какие-нибудь сведения, которые сделают еще одно немаловажное открытие для истории нашего района. 


Возврат к списку