Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Кузнечный фестиваль

25.07.2015
Загрузка плеера

Организаторами шестого по счету ежегодного фестиваля кузнецов выступили автономная некоммерческая организация «Гильдия мастеров Урала» и открытое акционерное общество «ЧКПЗ» при поддержке Общественной палаты Челябинской области, администраций Саткинского муниципального района и Романовского сельского поселения.


Сергей Степанов: «Огромное спасибо тем кузнецам, тем мастеровым людям, которые поддержали эту идею, которые из года в год приезжают сюда, показывать свое творчество».


На фестиваль, чтобы продемонстрировать свое умение, приехали кузнецы со всей России. Кузнечных дел мастера не только «прилюдно» занимались своим делом, но и приобщали к своему искусству всех желающих. Для большинства кузнецов фестиваль стал не только площадкой для демонстрации своего таланта, но и местом встреч со своими коллегами по ремеслу, с которыми можно обменяться опытом и просто пообщаться на общие темы.


Алексей Васюков: «Здесь на фестиваль приехали уже давно. Уже ездим лет, наверное, шесть на этот фестиваль Пороги. Все друзья. Именно то место, где можно встретиться и пообщаться со всеми кого давно не видел, потому что все приезжают. Здесь именно место встреч. А сегодня мы просто работаем с людьми, получается. Показываем основы ковки».


Выставка-ярмарка различного рода мастеров, так же радовала глаз и кошелек гостей фестиваля. Глиняные горшки и кувшины, ожерелья и браслеты ручной работы, тряпичные игрушки, плетеные, в лучших старинных традициях, корзинки и лукошки можно было не только посмотреть, но и приобрести на память. Прямо посреди гостей фестиваля запевал Казачий хор. Миасские Казаки настолько хорошо исполняли свои песни, что многие не выдержали и пустились в пляс. А среди палаток бродили войны в старинных одеяниях – это были члены различных клубов исторической реконструкции, которые в апогее фестиваля инсценировали ряд боевых сражений.


Алена Косолапова, Ксения Плетнева: «Мы приехали участвовать. Мы в костюмах и ребята у нас будут драться в настоящем вооружении на мечах. Нам это очень интересно. Занимаемся мы этим примерно год. На самом деле нам очень нравится. На самом деле, готовимся мы довольно-таки серьёзно, потому что мы изучаем историю того народа в который мы переодеваемся, мы обязательно должны знать обо всем. Если люди у нас спросят, мы должны им ответить. Т.е. мы не просто ходим в костюмах».


Одним из представлений стала батальная сцена сражения времен, когда Петр I проводил искоренение стрельцов, которые в свою очередь оказывали стойкое сопротивление.


Алексей Воронов: «Каждый год участвуем в этом фестивале. Стараемся на разных фестивалях показывать различные исторические события. Сегодня, решили посветить тему концу 17 века – началу 18. В общем-то, время было такое, достаточно, бурное. Как раз происходило активное освоение Южного Урала. Как-то хотели приблизиться к этим датам и событиям».


Кузнечный фестиваль, несмотря на относительно молодую историю, имеет круг постоянных зрителей и что, самое главное, стабильно участвующих мастеров, кузнецов и других творческих и историко-реконструкторских коллективов.


Алексей Воронов: «Есть постоянные участники, которые, на протяжение всех 6 лет участвуют, мы вот, 5 год подряд участвуем. Ну и, в общем-то, более или менее, такой сплоченный коллектив плюс добавляются новые мастера, новые наработки».


Каждый «карнавал» кузнецов был определенной тематики. Прошедший фестиваль на территории Порогов не исключение. 


Алексей Воронов: «Конкретно этот 6 фестиваль посвящен русскому оружию как «Оружию побед», и в принципе, посвящен так же, от части, 70-летнему юбилею Великой Отечественной Войны, потому что вклад Южного Урала в эти события был незаменимым».


Жители Саткинского района должны гордиться, что на их территории проходит подобное ежегодное празднество. 


Возврат к списку