Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Биеннале прошла в Сатке

25.07.2015
Загрузка плеера

Организаторы и участники проекта видят в Сатке большой потенциал. По их мнению, это именно тот город, который уже сейчас готов к переменам, а его жители, в частности молодое поколение, жаждут чего-то нового. Для того, чтобы именитые художники и дизайнеры смогли реализовать какие-либо проекты на территории района, им понадобилось мнение местных жителей, а в особенности тех, кто проявляет активность в культурном развитии территории.


Джакопо Мандич: «Сегодня, эта встреча была для меня очень интересной, потому что это очень важно и волнующе услышать мнение людей, которые могут каким-то образом оценить или принять ту работу, которую я буду делать здесь. Для меня это прекрасная возможность расширить свой горизонт и увидеть какие-то новые возможности для своих работ».


По мнению именитых художников, некоторые из которых представляют Европейскую школу, перед тем как что-то сделать на незнакомой территории, необходимо поговорить с местным населением, а нужно ли им это. И действительно, участники встречи со стороны Сатки, не смогли прийти к общему мнению – что же необходимо изменить или приукрасить в городе. Кто-то говорил, что улицы в городе слишком скучные, другие считают, что реставрировать нужно местные парки, третьим просто не хватает развлечения, и даже нашлись те, кто считает, что приезд «неместных» художников и архитекторов пагубно скажется на районной культурной жизни, отдалит ее от привычного многим.


Джакопо Мандич: «Когда мы говорим об искусстве, о публичном искусстве, конечно, очень сложно идти против течения и очень важно работать вместе с теми людьми, которые тут живут. Я увидел, что точки зрения очень разные, некоторые противоречивые. Я очень надеюсь, что мне, возможно, удастся чью-то позицию изменить той идеей, которую я предложу ». 


Участники биеннале в предвкушении работы с новым для большинства материалом. Минерал добываемый на территории Сатки, как говорит итальянский скульптор, Джакопо Мандич, станет отличным «сырьем», который свяжет его работу с местными ценностями.


Джакопо Мандич: «Магнезит для меня это совершенно новый материал, для меня это такой вызов работать с ним. Интересно, что здесь этот камень не просто часть производства, это прямо существенная часть города и он очень виден в городе. Я думаю, что сделаю две скульптуры – одна останется в Сатке, другая будет показана на выставке в Екатеринбурге. Это будет совершенно две разные работы».


Джакопо, как он сам говорит, хочет остаться в Сатке на некоторое время, для того чтобы лучше понять что ему нужно учесть для создания своей работы. Он хочет, как бы «поиграть» с местными жителями, чтобы скульптура получилась действительно хорошей и приглянулась, пусть не всем Саткинцам, то хотя бы большинству из них. Основной идеей, поддержанной большинством, стало то, что пора бы всем дружно заняться благоустройством города и района, при чем привлечение сторонних, вовсе не обязательно. Но пока это только идея. Может как раз участники проекта биеннале помогут ей реализоваться.


Возврат к списку