Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Субсидии садоводам

17.07.2015
Загрузка плеера

Саткинский район попал в пятерку территорий, которым со стороны региона будут выделены средства на поддержку садоводческих некоммерческих товариществ. Полтора миллиона рублей пойдут на инфраструктурные проекты. Поддержка будет оказана в виде субсидий, которые подразумевают возвращение 50% от суммы затраченных денежных средств. Павел Баранов – заместитель главы Саткинского муниципального района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству: «Товарищества должны произвести какие-то работы, это у нас и дороги, это у нас и электрика, полным рублем заплатить, реализовать это, мы со своей стороны поддержим, 50% будет со стороны муниципалитета, помощь».

То есть, садоводческое товарищество на собрание принимает решение произвести ремонт дороги, рассчитав затраты, садоводы вкладывают свои деньги, выбирая подрядную организацию, в первую очередь, нужно обратить внимание на документы строгой отчетности, которые эта организация сможет предоставить. Например, ремонт дороги обошелся садоводам в 100 тыс. рублей, после завершения работ, председатель предоставляет документы в муниципалитет, и садоводческому товариществу возместят до 50 тыс. рублей. (показать цифрами). Стоит отметить, что сейчас прорабатывается возможность предоставления компенсации и до 100% от суммы затраченных средств. Павел Баранов – заместитель главы Саткинского муниципального района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству: «Сейчас пока останавливаемся на 50%, но сейчас есть и прорабатывается решение, чтобы ряду товариществ помочь и до 100%». На данный момент администрацией района совместно с профильным министерством прорабатывается механизм и порядок выделения этих денежных средств. В ближайшее время будет установлен регламент.

Теперь все зависит от активности самих садоводов, ведь, как правило, если владельцы участков и производят те или иные ремонтные работы, то неофициально, а поддержка со стороны региона – это большой шанс привести в порядок территории садов.  Павел Баранов – заместитель главы Саткинского муниципального района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству: «Очень важно отметить, что мы попали в эти 5 территорий. И нашим товариществам, я думаю, повезло. Теперь все зависит от самих товариществ, сейчас мы с ними отрабатываем, чтобы они все-таки официально проводили те работы, которые есть; не вскладчину, а все-таки, какие-то документы сохраняли, для того, чтобы подтвердить свои затраты».  Выплаты планируется производить уже в сентябре этого года, поэтому садоводческим товариществам, которые хотят наладить на своих территориях электро- и водоснабжение и отремонтировать дорогу, стоит начать сейчас, чтобы успеть отчитаться до начала осени и возместить часть убытков. 


Возврат к списку