Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Приезд омбундсмена

04.07.2015
Загрузка плеера
На сегодняшний день Челябинская область находится в 10-ке худших территорий по количеству неблагополучных семей и детей-сирот. Если «исправить» плохих родителей дело практически невозможное, в редких случаях страдающий алкоголизмом гражданин меняет свою жизнь и жизнь своего ребенка, то найти детям, оставшимся без попечительства, новую семью, пусть не кровную, но, по крайней мере, ту, которая будет любить ребенка и заботиться о нем, вполне возможно. Это и было основной темой разговора омбудсмена Маргариты Павловы с жителями города и сотрудниками администрации. 

Маргарита Павлова: «У нас в Челябинской области 55 детских домов, 23 приюта, 8 домов ребенка, и в них проживает почти 3700 детей. Это, достаточно, серьезная цифра для региона, и, конечно же, нам хочется, чтобы дети росли не в стенах казенного учреждения, а в родной семье, ну либо в приемной, если не удается образумить родных, найти родных, то конечно же нужно найти достойную приемную семью». 

 Омбудсмен побывала в детском доме Саткинского района, в котором проживает 87 воспитанников. Маргарита Павлова отметила достаточно хорошие условия проживания, и то, что работа по поиску приемных семей ведется полным ходом. Об этом говорит и статистика. Буквально два года назад в Саткинском детском доме было около ста детей. Была высоко отмечена работа, проводимая в рамках школы приемных родителей. Те знания, которые получают семьи, отважившиеся на попечительство или даже усыновление, очень важны, не только для самих родителей, но и для детей, которые будут жить с новыми мамой и папой. Так же на встрече была озвучена проблема неинформированности граждан о системе попечительства и усыновления. Многие до сих пор считают, что есть только один способ – усыновление, но как заметила уполномоченный по правам ребенка, это далеко не так.


Маргарита Павлова: «Например, считается взять ребенка в семью – это значит усыновить. Т.е. люди абсолютно не знают о других формах устройства детей в семью. Ведь можно взять ребенка под опеку, либо можно оформить приемную семью – профессиональное родительство. Ведь усыновить – это достаточно серьезный шаг, а здесь уже не так страшно, опека, приемная семья». 


Еще одной необходимостью является искоренение стереотипа о том, что приемный ребенок – это проблемный ребенок. Воспитанников детских домов заочно записывают в потенциально трудных детей, с высоким риском становления малолетним преступником или наркоманом. Данное мнение не только не справедливое, но и не подтверждено статистикой или необходимым количеством жалоб от семей уже приютивших у себя ребенка, оказавшегося в тяжелой ситуации, пояснила Маргарита Павлова.


Маргарита Павлова: «Плюс у нас считается, что эти дети какие-то больные, ненормальные, что не стоит с ними связываться, что это дети пьяных ночей, что кроме головной боли это ничего не принесет. На самом деле дети во всех детских домах, может быть, конечно, у них родители и ведут асоциальный образ жизни, у большинства из них, ну это не значит, что ребенок пойдет по их стопам».


На самом деле ситуация действительно щекотливая. Нужно отдать дань уважения и признательности тем, кто берет на себя ответственность за ребенка, оставшегося без семьи, но и не стоит упрекать тех, кто не смог решиться на подобное. Усыновление или попечительство – это серьезный шаг. В первую очередь необходимо понять готов ли ты, сможешь ли ты любить и воспитывать, по сути, чужого ребенка, получится ли у тебя дать ему все необходимое для жизни, и самое главное достоин ли ты того, чтобы тебе доверили «маленькую» жизнь. 


Возврат к списку