Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Саткинцы в боях за родину

27.06.2015
Загрузка плеера
В стенах дома культуры «Магнезит», в день Памяти и Скорби, местный автор-составитель Олег Дедов презентовал свое творение, которое поистине займет высокое место в ранге книг о Великой Отечественной войне и ее героях. Кто из Саткинцев воевал и где, как погиб, как защищал свое государство, как бил фашистов, какие награды получил – все это можно узнать в презентованной книге «Саткинцы в боях за Родину». Только правда, только подтвержденные годами поисков факты лежат на страницах сборника. По словам автора, история не должна превращаться в сказку, которая будет удобна для той или иной политической ситуации, как это происходит сейчас во многих недружественных нам государствах.

«Современной молодежи действительно трудно понять, насколько было тяжело в те годы, - говорит Олег Дедов, - как ковалась победа, сейчас не все знают и помнят». 

Олег Дедов: «Я хочу, чтобы молодое поколение знало правду о войне, по крайней мере, о наших земляках. Потому что, работая над книгой, очень много нашел наградных листов посмертно. Были даже такие, показывающие зверства фашистов, показывающие силу духа наших солдат. И вот реально их читаешь и понимаешь, что это не просто прогулка была, это было страшно, холодно, голодно, но они выстояли, все-таки выстояли. Большими потерями, но выстояли». 

Сам день Памяти и Скорби, для презентации книги был выбран неслучайно. Вся идея печатного издания о героях, как раз и заключается в том, чтобы помнить о погибших и о страшной войне. На страницах книги изложены не просто даты и статистика, кто скольких убил. Рукопись полна наградами, которые получили солдаты за защиту Отечества. 

Ольга Максимова: «Слова автора там, есть фото медалей, которые были при войне, перед войной и после. Наградные листы, но я не все посмотрела, конечно. Некоторые сделаны, можно сказать, письменно, а некоторые там, на специальной бумаге». 

Подобные встречи сегодня крайне необходимы, так как память о героях, войне и всей ее жестокости постепенно гаснет. Молодежь, в большинстве своем, не воспринимает информацию о Великой Отечественной войне, да и люди зрелого возраста начали забывать то, о чем говорилось в советских учебниках истории. 

Сергей Павлов: «Я пристаю сейчас к молодым людям, спрашиваю: «А с кем воевал в Великой Отечественной войне Советский Союз?» Находятся даже которые, вообще не знают. Но, а большинство говорят - с фашистами, с немцами. А когда спрашиваю: «А еще с кем?», то тоже почти все плавают». 

Мало кто помнит, что 20% армии вторжения составляли войска собранные из населения с захваченных немцами территорий – иными словами, каждый пятый иностранный военнослужащий, перешедший советскую границу на рассвете 22 июня 1941 года, не являлся немцем. В последующие годы этот показатель вырос до 30%. 

Сергей Павлов: «Забывают, что фронт от Ленинграда до Мурманска финны держали и воевали вовсю. Молдавию, Одесскую область оккупировали румыны. Воронежскую область – венгры. Даже итальянских две армии воевало, испанская голубая дивизия. Это вот смотрите, сколько только таких, пушечное мясо или как сказать, солдаты воевали и убивали наших солдат». 

Стоит отметить, что не все молодые люди забыли о своих прадедах и некоторые из них стараются понять и осознать все те горести и страдания, которые были приняты на себя бойцами красной армии и советским народом, ради того, чтобы каждый из нас сегодня мог сказать спасибо героям войны и труда.

Возврат к списку