Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Изменения в налоговом законодательстве с 1 квартала 2015 года

24.01.2015
Загрузка плеера
На прошлой неделе мы рассказывали вам об изменениях в налоговом законодательстве по предоставлению деклараций по НДС. Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года, изменится форма налоговой декларации по НДС. В новой форме налоговой декларации по НДС предусмотрены разделы, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Налоговая декларация по НДС должна представляться электронно через оператора электронного документооборота. Налоговая декларация, представленная на бумажном носителе, не будет считаться представленной. Организациям и индивидуальным предпринимателям в целях сокращения рисков рекомендуется предоставлять расширенную налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года заблаговременно, за 5-10 дней до установленного Кодексом срока по предоставлению налоговой декларации по НДС. Также налогоплательщики, которые обязуются представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны направлять налоговому органу квитанцию о приеме документов. Налоговый орган может приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы его электронных денежных средств, в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган. И сегодня современный налогоплательщик – это активный пользователь сети интернет. При наличии вопросов, связанных с изменением налогового законодательства по администрированию НДС или связанных с заполнением и представлением налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2015 года можно обратиться на форум сайта Федеральной налоговой службы www.nalog,ru.
Синхрон: Надежда Васильева, исполняющий обязанности заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками.
С 1 июля 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 04.11.2014 года № 347-ФЗ налогоплательщик может осуществлять документооборот с инспекцией через личный кабинет. Для получения документов в электронной форме через личный кабинет физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление об использовании личного кабинета налогоплательщика.
Также изменился срок уплаты имущественных налогов для налогоплательщиков физических лиц. Здесь налог за 2014 год физические лица должны оплачивать не позднее 1 октября 2015 года. База по налогу физлиц определяется как кадастровая стоимость объекта при условии, что законодательный (представительный) орган госвласти субъекта РФ принял решение об установлении единой даты начала применения на территории субъекта РФ нового порядка исчисления налога. До сих пор индивидуальные предприниматели, владеющие земельными участками, могли самостоятельно исчислять земельный налог и авансовые платежи по данному налогу. Уже начиная с периода 2015 года индивидуальные предприниматели должны будут уплачивать земельный налог на основании налоговых уведомлений, направленных инспекцией. Это касается всех земельных участков независимо от того, используются они в предпринимательской деятельности или нет. Но за 2014 год индивидуальные предприниматели обязаны представить в инспекцию налоговую декларацию по земельному налогу не позднее 01.02.2015 года.  

Возврат к списку