Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Падения сосульки с крыши дома на мальчика в городе Бакал

21.03.2014
Загрузка плеера
На прошлой неделе в Саткинскую городскую прокуратуру обратился гражданин с заявлением о предъявлении в интересах его несовершеннолетнего сына, иска о возмещении компенсации морального вреда, указав на то, что 05 февраля 2014 года возле подъезда жилого дома в г. Бакале в результате падения сосульки с крыши дома ребенку причинена ушибленная рана головы. При ударе сосульки о голову, мальчик испытал физическую боль, испуг, долго плакал. От удара на голове ребенка образовалась гематома. До настоящего времени он боится заходить в подъезд. Его родители также испытали стресс, переживают за последствия ушиба головы сына, за его психическое состояние.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года одной из целей государственной политики в интересах детей является осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской федерации. Одним из принципов государственной политики в интересах детей является ответственность должностных лиц за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда. Саткинской городской прокуратурой была проведена проверка по факту падения сосульки на голову ребенка.
В силу статей 36, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а так же предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. К общему имуществу многоквартирного дома относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно – техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме, а также иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально – бытовых потребностей собственников помещений в данном доме. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости.

Возврат к списку