Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Бродячие собаки - собаки без сопровождения хозяина

17.01.2014
Загрузка плеера
Бродячие собаки — собаки, находящиеся на улице без сопровождения хозяина, отвечающего за их поведение и конфликты с людьми, либо никогда не имевшие такового.  Среди бездомных собак в  городе Сатка встречаются как беспородные, так и породистые, выброшенные на улицу после того, как на них прошла мода. Устойчивое мнение о том, что потерявшиеся или выброшенные из дома домашние собаки превращаются в бродячих и сбиваются в стаи является распространенным заблуждением. Бродячие собаки давно перестали быть дрожащими за свою жизнь существами, которые были рады объедкам, шарахаясь от случайных прохожих. Сегодня у дворняг исчез всякий страх перед человеком, они стали равноправными хозяевами города, зачастую диктуя свои условия, защищая клыками и когтями свою территорию.
Сегодня проблема бродячих животных в Саткинском районе в основном сводится к их отлову, в то время как жители города боятся за свою жизнь и за жизнь своих детей. На их глазах голодные и обозленные животные устраивают драки на глазах прохожих, кусают за ноги, цепляются мертвой хваткой за сумки, лают и воют по ночам.
Собаки – стайные животные и рано или поздно они находят себе компанию. Нередко случаются нападения стаи бездомных собак на людей, а часто и детей. Такие нападения могут быть спровоцированы людьми, но иногда происходят и без видимой провокации. Бездомные собаки, как правило, всегда голодны, и вид или запах пищи также может спровоцировать нападение. В вопросах борьбы с бездомными животными большинство сходится в одном и том же категоричном мнении – бродячих животных нужно. Какой подход будет избран местными властями - пока непонятно. Однако полностью решить проблему бездомных животных смогут только ответственные и человечные хозяева. А пока нет действенных мер борьбы с бродячими собаками, каждый   потенциальный владелец животного должен отдавать себе отчёт, что он приобретает не имущество, а друга, которого нельзя предать.

Возврат к списку